Архив за месяц: Март 2018

Яблочное пюре с облепихой

Облепиха. Сложно назвать другое растение, которое бы имело такой широкий спектр лечебного применения. Плоды облепихи и облепиховое масло уменьшают или целиком снимают боль и воспалительные процессы. Их используют в дерматологической практике, при болезни глаз и выраженном авитаминозе, для лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки. Из облепихи делают соки, джемы, масло, перетирают с сахаром. А если к ней добавить яблочко, то получится уникальное по своему составу яблочное пюре с облепихой.

Читать далее

Компот из яблок и рябины

Вы когда-нибудь пробовали компот из яблок и рябины? Нет? Тогда Вам обязательно нужно закрыть на зиму несколько баночек этого потрясающе витаминного компота! Рябина – не только необыкновенно красивое растение. Её плоды используют с лечебной целью. В народной медицине отвар и настой ягод рябины рекомендуют при авитаминозе, ревматизме, камнях в почках, геморрое, дизентерии. Научная медицина также считает плоды рябины профилактическим средством против авитаминоза. Они входят в состав витаминных сборов.

Читать далее

Повидло яблочно-черничное

Сегодня мы приготовим удивительное по своим вкусовым и полезным качествам повидло яблочно-черничное. Ягоды черники очень полезные – в них может содержаться до 30% фруктовых сахаров, а также янтарная, хинная, лимонная, яблочная кислоты; витамины C, B, провитамин A. В народной медицине ягоды черники издавна применяют при лечении диабета, заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек, суставов… Готовы? Тогда немедленно приступаем к приготовлению повидла из яблок и этих удивительных ягод.

Читать далее

Компот из летних яблок

В мире насчитывается более 10 тысяч сортов яблонь. Яблоки летних сортов очень ароматные, яркие и вкусные. Но, к сожалению, для длительного хранения они не пригодны. Поэтому предлагаю сделать вкусный компот из летних яблок, который промозглой осенью или снежной зимой снова вернет Вас в теплое и солнечное лето!

Читать далее

Яблочное пюре

Одним из проверенных способов заготовки яблок на зиму является приготовление яблочного пюре, которое, кстати говоря, очень любят дети. Предлагаю очень простой рецепт. Яблочное пюре, приготовленное по этому рецепту, можно кушать сразу или закатать на зиму.

Читать далее

Яблочно-грушевое повидло

Больше всех фруктов я люблю яблоки. Но сегодня предлагаю Вам приготовить яблочно-грушевое повидло. Почему я решила добавить именно груши? Еще с незапамятных времен плоды грушевого дерева являлись одним из излюбленных лакомств, которым ранее приписывали и вовсе чудодейственные свойства. «…Груши варены приятны телу, силу наводят и нутро мягчат», – написано в одном из дошедших до наших дней «Лечебников». Плоды груши содержат до 10% углеводов, органические кислоты, минеральные соли, белок и клетчатку.

Читать далее

Яблочный напиток – старинный русский рецепт

Компоты, взвары, кисели, настойки – количество рецептов напитков из яблок просто колоссально! Предлагаю Вам еще один – старинный русский рецепт приготовления вкуснейшего яблочного напитка. Стиль изложения и название Яблочный напиток – старинный русский рецепт сохранены по просьбе автора.

Читать далее

Повидло из яблок и шиповника

Предлагаю приготовить удивительно полезное повидло из яблок и шиповника. Еще тысячу лет тому назад Ибн Сина написал о целебных свойствах шиповника: «Розы помогают от язв… Хороши они для печени и для желудка, успокаивают боль в глазу от жара…». Советовал применять плоды шиповника как лекарство и Гиппократ.

Читать далее

Компот из яблок и облепихи

Облепиха – очень ценное съедобное и лекарственное растение. Еще в глубокую древность китайская, монгольская и тибетская медицины включали плоды облепихи в арсенал лекарственных средств. Не потеряли они своей славы и сегодня. Поэтому предлагаю приготовить очень вкусный и жутко полезный компот из яблок и облепихи.

Читать далее

Яблочная заготовка

Круглый год можно разнообразить и обогащать ценными веществами наше повседневное питание, заготавливая впрок соки, компоты, джемы, варенья. Яблочная заготовка на зиму проста в приготовлении, содержит мало сахара и является отличной начинкой для пирогов, рулетов и шарлотки! Убедитесь сами!

Читать далее
1 2 3 4